Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Как подобрать автомат? (http://www.pointer.ru/t1060/)

Marvin 16.02.2011 23:09

Как подобрать автомат?
 
По какой формуле подбирать автоматы в электрощит? Какой фирмы лучше всего автоматы? По каким критериям безопасности, пожароопасности выбирают автоматы? Каким образом выбирается автомат для дома по общей мощности приборов? Все ли автоматы разрешено ставить себе домой, на дачу, как узнать тип разрешенного автомата? Есть ли особенности при выборе автоматов, если есть то какие? Зависит ли выбор автомата от длины проводника?

volhov 16.02.2011 23:20

Вложений: 3
Выбор автомата производится следующим образом:

1 Определяется суммарная максимальная потребляемая мощность в сети. Складывается мощность всех приборов каторые могут быть задействованы в единый момент (P)
2 Расчитывается мила тока I = P/U где U - напряжение сети 220 вт

3 Исходя из расчитанной силы тока выбирается большая величина из ряда номинальных токов автоматических выключателй (Иными словами если выключатели на 16,20 ампер, если у вас сила тока получилась 17.4 , то вы выбираете автомат с номинальной силой тока 20А)

Горец 02.07.2011 16:50

Про формулу чуть позже, сначала про основные критерии выбора.
Чем лучше подобран автомат, тем спокойнее можно спать при включенном в розетку обогревателе. Первое что нужно усвоить при выборе автомата, то что он должен срабатывать при малейшем «браке» Вашей сети, будь то короткое замыкание или просто перегрев. По мощности выбирают при помощи формулы где сила тока автомата, тобишь его номинал, будет равна общей мощности приборов деленная на напряжение, например 220 Вольт, и здесь еще учитывается коэффициент равный единичке.
Про фирмы производящие автоматы, то их очень много, но в среднем диапазоне цен, автоматы вполне приличные.

electric 15.07.2014 12:11

В наших городских квартирах обычно используются однофазные автоматы. А мощность автомата при выборе оного, зависит от того, какой кабель в вашей квартире проложен, какого сечения, вернее. Мощность автомата ни в коем случае повышать нельзя, так-как вся нагрузка ляжет на проводку, что неизбежно приведёт к возгоранию или всю проводку в доме напрочь испортит.


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.