Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Приготовление бетонной массы как осуществляют? (http://www.pointer.ru/t10513/)

Николай1957 21.03.2014 14:02

Приготовление бетонной массы как осуществляют?
 
Как производится изготовление бетонной массы? Какой бетон лучше - приготовленных на месте лопатой, или малой бетономешалкой, или бетон, изготовленный на заводе и привезенный в большой машине-бетономешалке? Как дозировать воду при изготовлении бетонной смеси? Что такое гарцовка?

rokot 21.03.2014 14:10

Бетон, может приготавливаться при помощи бетономешалок, подающего конуса и миксера. Необходимо иметь дозирующие емкости и производить подбор состава соотношений инертных.
При малой потребности в бетоне, можно его изготавливать его в ручную. Замешивается сухая смесь при помощи лопаты- щебень, цемент, песок, - приготавливается гарцовка. Замешивание необходимо обязательно производить на твёрдой поверхности. После окончания замешивания сухой смеси, в середине создаётся воронка, куда заливается часть воды. С водой замешивание выполняется таким образом, чтобы сухая смесь по краям воронки замешивалась в последнюю очередь.

LuckyWeb 10.04.2014 19:29

Материалы для приготовления бетонной смеси дозируют по массе или объему. Заполнители и особенно цемент должны дозироваться только по массе, так как песок с повышением влажности, а цемент при пересыпании из одной тары в другую сильно увеличиваются в объеме. Исключение допускается для крупного заполнителя (щебня, гравия) и воды; последнюю отмеряют специальным дозировочным бачком, которым снабжается бетоносмеситель.

Hayko 29.04.2014 16:14

Консистенция массы строительного бетона зависит от количества воды, при избытке которой она расслаивается, а прочность строительного бетона снижается. Если одновременно добавлять воду и цемент, не меняя соотношений между ними, то прочность строительного бетона остается без изменения. Чем гуще масса и чем сильнее она уплотняется (трамбуется), тем выше прочность бетона, и наоборот.


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.