Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Есть такая профессия - арматурщик? (http://www.pointer.ru/t10503/)

Йети 20.03.2014 18:50

Есть такая профессия - арматурщик?
 
Существует ли в природе такая профессия арматурщик? Выпускают ли таких специалистов-арматурщиков в специальных учебных заведениях? )) Что именно входит в должностные обязанности специалиста арматурщика? Что должен уметь делать арматурщик? Есть ли у арматурщиков квалификация?

dvv-butovo 20.03.2014 18:54

Арматурщик это квалифицированный строительный рабочий, в обязанности которого входит изготовление металлических арматурных каркасов для железобетонных изделий. В должностные обязанности арматурщика входит выполнение уникальных, экспериментальных и сложных арматурных работ, изготовление по чертежам головных образцов сложных арматурных каркасов для конструкций и железобетонных изделий, и сборка арматурных каркасов для сложных железобетонных конструкций. Арматурщиком осуществляется контроль выполнения сварочных работ при сборке сложных арматурных каркасов.

electric 20.03.2014 20:40

Существуют еще арматурщики:
Заготовители арматуры, которые арматуру вытягивают, выравнивают, режут по размерам, заготавливают хомуты и переносят их в зону монтажа. Состав звена 2 человека - 2-го и 3-го разряда.
Сборщики каркасов на стеллаже занимаются раскладкой заготовленной арматуры на стеллаж, сваркой или вязкой арматуры с хомутами. После окончания сборки каркаса, каркас снимается со стеллажа и переносится на складскую площадку рядом со стеллажом. Сборщики каркасов - арматурщики 3-го разряда.
Монтажники готовых каркасов монтируют каркасы на монтажном месте - это арматурщики 1-го звена.

LuckyWeb 10.04.2014 20:02

Арматурщик более высокой квалификации должен уметь выполнять работы, предусмотренные для работников более низкой квалификации, а также руководить работниками более низких разрядов этой же профессии. Арматурщики имеют квалификацию от 1-го до 6-го разрядов. Самый высокий - это шестой разряд.

Q-West 20.10.2016 21:19

Такой профессии специально не учат, так как она не имеет каких-то специальных сложных навыков, чтобы на нее тратить год. Арматурщик в первую очередь трудовая профессия и требует больше усилий нежели плотник или бетонщик. Вместе с тем, эту профессию спокойно совмещают и плотники, и бетонщики. В комплексных бригадах каждый может быть и плотником, и арматурщиком, и бетонщиком. Основная задача арматурщика это укладка стержней арматуры в определенном порядке и их перевязка.


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.