Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Чем еще занимается столяр? (http://www.pointer.ru/t10502/)

Николай1957 20.03.2014 17:37

Чем еще занимается столяр?
 
А что еще должен уметь делать столяр, помимо изготовления мебели, окон, дверей, лестниц, предметов интерьера? Какие еще профессиональные функции относятся к профессиональным обязанностям столяра? На что самое большое внимание должен обращать столяр при изготовлении деревянных изделий, и какие инструменты в его работе самые востребованные?

maksimus 20.03.2014 17:49

Есть еще несколько операций, которые столяр должен уметь делать. Например, полирование – длительная и трудоёмкая операция. Обычно полирование применяется только для мебели. На полированной поверхности рисунок древесины становиться особенно заметен, т.е. видны все волокна и направления слоёв. Полирование заключается в нанесении на древесину до 150-200 тончайших слоёв политуры. Полирование перед монтажом изделия и само полирование чаще всего выполняется тампоном сделанным из шерсти, завёрнутой в льняное полотно, от чего получается круглая губка, а остаток полотна образует мягкий тряпичный хвостик. Губку захватывают за хвостик между указательным и средним пальцами правой руки, а остаток хвоста губки выходит на тыльную сторону руки. Подтягивая хвостик между пальцами, тампон сожмётся и политура промокнутая в шерсти, выступает на губке.

maksimus 20.03.2014 17:51

Отделка поверхности клеевыми красками производится тогда, когда строительное изделие предназначено для эксплуатации в сухих помещениях. Для придания древесине водостойкости, окрашенную поверхность покрывают крепким раствором квасцов или танаша. Для получения блеска, в готовую краску добавляют тальк. Клеевые краски, составленные на основе желатиновых клеев, наносят в горячем виде, а остальные краски – в холодном, кистью.

dushen 20.03.2014 17:56

Столяр должен еще приготовить уметь правильный клей. В условиях мастерской мездровый и костный клей приготавливается следующим образом - плитка дробится и заливается водой. В воде клей должен находится от 6 до 12 часов. Набухший клей в холодной воде не растворяется, а только размягчается и набухает. Излишняя вода выливается, а клеянка, с содержащимся в ней набухшим клеем, ставится подогреваться. Во избежание пригорания, клей приготавливается на водяной бане, в одном сосуде вода, а в другом клей. При подогреве воды до +60+70 градусов и помешивании клей растворяется. При необходимости большого количества клея, он приготавливается с помощью электроклееварочного котла Иванова.

dushen 20.03.2014 17:57

Консистенция клея зависит от склеиваемых пород древесины - чем твёрже древесина, тем более жидкий клей потребуется и чем менее твердая древесина, тем более густой клей понадобится. Для древесины пород средней твёрдости - берёзы, клёна, ясеня - клей считается нормальным по густоте тогда, когда он стекает с древесной лопаточки сплошной тонкой струйкой. Ели клей падает в виде капель, то он считается жидким.

dvv-butovo 20.03.2014 18:01

При производстве столярных работ, любое неосторожное движение и неверно подобранный инструмент, могут привести к браку. Чтобы не произошло сколов материала, нужно внимательно следить за положением рубанка, фуганка и других инструментов. Чтобы избежать залифорки лезвия, при движении назад заднюю часть рубанка немножко приподнимают. Отщип на кромках деревянных деталей может быть при строгании в торец. Чтобы этого избежать, плоскость торца необходимо строгать с двух сторон или с противоположного торца направлению рубанка подкладывается вспомогательный брусок, чтобы предотвратить отщип древесины.

dvv-butovo 20.03.2014 18:05

Часто при изготовлении столярных деталей используются стамеска и долото. Нужно следить, чтобы деталь была прочно закреплена на верстаке. Выполняя долотом и стаместкой подстрагивание, резание по разметке под линейку, срезание фасок на концах брусков, срезание торцов, резание кривых поверхностей. Режущая кромка поверхности и долото всегда должны быть хорошо заточены. При изготовлении столярных изделий мастера часто пользуются методом сверления древесины. Сверлением выбирают в дереве гнёзда, круглые отверстия для установки болтов, шурупов, нагелей, круглых шипов и удаляют сучки из древесины с последующей заделкой их деревянными пробками. Сверло должно быть правильно заточено - и угол заточки сверла, и режущая кромка.


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.