Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Обустройство дома (http://www.pointer.ru/f33/)
-   -   Правильная укладка линолеума (http://www.pointer.ru/t1048/)

Кася 16.02.2011 21:48

Правильная укладка линолеума
 
Хочу заменить в комнате старый линолеум на новый. Но не знаю, как правильно его укладывать. Среди знакомых специалистов тоже нет, а искать посторонних людей не хочется. Насколько я себе представляю, уложить линолеум не так сложно. Но все же могут быть различные нюансы, о которых непосвященный человек может и не догадываться. Если кто-нибудь знает, как надо укладывать линолеум, расскажите, пожалуйста.

ЕН23 16.02.2011 22:25

Вложений: 2
Поверхность пола должна быть предварительно выровнена, высушена и подготовлена. Раскатываете линолиум с небольшими напусками на стены. Даете ему несколько часов, а лучше даже часов 15-20 отлежаться и принять правильную форму. После этого поднимаете его, смазываете поверхности клеем и прижимаете к полу, как и в первый раз. Ровняете и крепите плинтусом к стенам.

TRS 16.08.2011 12:46

При укладке линолеума, его необходимо раскатать по комнате и обрезать по краям лишние участки. Затем необходимо дать ему отлежаться два-три дня. За это время линолеум распрямится, что, скорее всего, приведет к его увеличению на несколько сантиметров. Тогда линолеум придется подрезать еще раз, оставляя между его краем и стеной зазор в 0,5-1 сантиметр. После чего можно приступать к монтажу плинтусов. Если покрытие состоит из двух кусков линолеума, то необходимо зафиксировать образовавшийся шов. Это можно сделать разными способами: приклеить края к полу соответствующим клеем, установить по шву порог, применить холодную сварку.

Hayko 14.11.2013 11:46

Если ваш линолеум, пролежав пару дней раскатанным в комнате, все же не совсем разравнялся, тогда переверните его лицевой стороной вниз, пусть еще полежит сутки. После этого только уже переворачивайте и начинайте приклеивать или как то по другому крепить линолеум к полу.


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.