Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Варианты укладки плитки какие бывают? (http://www.pointer.ru/t10431/)

Alex 17.03.2014 20:56

Варианты укладки плитки какие бывают?
 
Какие существуют основные варианты укладки керамической плитки? С чего начинаются облицовочные работы с плиткой? Есть ли разница сильная между укладкой плитки на стены и на пол? Отличается ли укладка напольной плитки от укладки керамогранита? Каким может быть отклонение по ровности пола и стены перед укладкой плитки?

633 17.03.2014 21:10

Существуют три основных вида укладки плитки:
Шов в шов, это когда плитки образуют ряды в горизонтальном и вертикальном направлении, где вертикальные ряды выверяют по отвесу, а горизонтальные ряды - по уровню.
Второй вариант - укладка плитки в разбежку, когда плитка укладывается так, чтобы середина выше стоящей плитки была точно над швом нижней плитки.
Кладка по диагонали (третий вариант), это когда швы между плитками образуют перпендикулярные линии. Облицовочная поверхность разделяется на отдельные квадраты или прямоугольники.

rybolov 17.03.2014 21:16

Облицовку стены керамической плиткой начинают с разметки плитки по стене и определения - куда загонять подрезку. Лицевая сторона от входа, самая видимая часть, поэтому ее желательно уложить без подрезки, но если без подрезки нельзя обойтись, то нужно распределить подрезку с обеих сторон стены одного размера по ширине. Торцевые стены размечают от лицевой с такой же подрезкой по ширине, соответствующей ширине подрезки на лицевой стене.

rybolov 17.03.2014 21:19

Половую плитку, как и керамо-гранит, необходимо разметить, используя строительный карандаш, потом до монтажа разложить на сухую поверхность, чтобы подрезка распределялась равными частями по отношению к площади пола. При входе стоит подрезку на полу не ставить. Стена и пол под укладку плитки и керамо-гранита должны быть довольно ровными, с отклонениями не более 1 мм по двухметровой рейке.

electric 17.03.2014 21:24

Начинать укладку керамической плитки на стене можно двумя способами:
Либо установить на алебастре маячные плитки по отвесу и уровню, согласно разметке. Либо, можно установить внизу стены горизонтальную, огрунтованную рейку и в углах стены установить вертикальную рейку, если сказать иначе - рейку-отвес.

electric 17.03.2014 21:28

После перечисленных выше операций, наносится раствор или клей на стену шпателем с прямоугольными зубьями, который помогает получить ровную ребристую поверхность клея и при осаживании плитки происходит заполнение клея по всей ее плоскости. Необходимо помнить, что надо наносить клей на стену не более площадью до одного квадратного метра, так как клей может быстро высохнуть. Ширина швов регулируется пластиковыми крестиками, и обычно, ширина швов составляет от 0,5 до 3 мм. После затвердевания раствора, через 5-12 часов, крестики убираются.

electric 17.03.2014 21:33

После окончания укладки плитки производится затирка швов. Для затирки швов используют резиновый шпатель и поролоновую губку. Швы очищают от грязи, клея и монтажных крестиков. После этого, разведенной затиркой, с помощью резинового шпателя, заполняют швы и дают затирке схватиться. Потом влажной губкой смывают излишки затирки и профилируют швы. После окончательного высыхания швов с плитки смахивают налет сухой тряпкой.


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.