Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Интересности (http://www.pointer.ru/f37/)
-   -   А когда, в каком веке впервые появилась керамическая плитка? (http://www.pointer.ru/t10429/)

Николай1957 17.03.2014 20:09

А когда, в каком веке впервые появилась керамическая плитка?
 
В каком столетии впервые начали делать керамическую плитку и в какой стране ее впервые стали изготавливать? Чем и насколько керамическая плитка древности отличалась от современной? Где древние люди использовали керамическую плитку? Когда керамическую плитку стали впервые производить на Руси дли отделки помещений?

Мастер-фломастер 17.03.2014 20:28

Первые керамические плитки были найдены в Междуречье Евфрата. Первая плитка по размерам напоминала мозаику, которая в третьем тысячелетии до нашей эры использовалась для отделки храмов и дворцов. От мозаики керамическую плитку отличал цельный рисунок, заключенный в одной плитке. По толщине древняя керамическая плитка была сравнима с небольшим кирпичом. На лицевую сторону плитки наносился орнамент в виде многоугольных узоров. Многие мастера древности считали, что такой рисунок обозначает гармонию с окружающим миром - треугольник символизировал созвездия, круги и полукруги - солнце, море и горизонт. Современная плитка в восточном стиле унаследовала много общего с иранской плиткой в изготовлении орнамента, только вот значение большинства символов бесследно утеряно.

Мастер-фломастер 17.03.2014 20:30

Многие столетия отделка в вавилонских храмах и дворцах производилась покрытым глазурью кирпичом, непосредственным предшественником керамической плитки. Толщина глазури на таких кирпичах превышала один сантиметр, что придавало пра-плитке необычайную прочность. Применялась в отделке преимущественно бирюзовая и светло-зелёная глазурь, которая наносилась на рисунок.

Stroyman 17.03.2014 20:35

Керамическая плитка в том виде, в каком её видим и используем мы, появилась только Древнеперсидской династии, самым известным представителем которой был Дарий третий, разбитый Александром Македонским. В древнеиранских городах были найдены керамические плитки размером 15х15 см и толщиной 10 мм. С третьего века до нашей эры по восьмой век нашей эры монополия на изготовление керамической плитки принадлежала древнеиранским государствам.

rybolov 17.03.2014 20:40

Первый этап развития керамики на Руси начинается с появления у нас христианства. В 800-900-х годах русские ремесленники перенимают искусство изготовления керамической плитки от византийских мастеров. В пятнадцатом веке в Москве начинается ремесленное производство уникальной многоцветной керамики. Сначала многоцветную керамику применяли в отделке икон, а с семнадцатого века - в отделке стен храмов и дворцов, как снаружи, так и внутри. Греческая или византийская традиция на Руси продолжала развиваться по нарастающей до середины семнадцатого века.

rybolov 17.03.2014 20:47

В конце семнадцатого века на Руси становится популярной новое направление - голландская изразцовая живопись, которая до конца восемнадцатого века развивалась параллельно греческой. Греческая традиция в изготовлении керамической плитки постепенно сошла потеряла популярность в связи с подчинением церкви государству. С началом правления Петра Первого на первый план в керамике вышла ориентация на образцы европейского керамического мастерства.

Gopenko 25.09.2018 13:45

Ой я вам так точно и не скажу! Почитайте в интернете информацию!

lenchik1968 12.01.2020 01:04

Цитата:

Сообщение от Николай1957 (Сообщение 39493)
В каком столетии впервые начали делать керамическую плитку

В России до сих пор не начали делать нормальную плитку :)


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.