Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как правильно засыпать траншеи фундаментов? (http://www.pointer.ru/t10419/)

karasic 17.03.2014 13:17

Как правильно засыпать траншеи фундаментов?
 
Как нужно траншеи фундаментные засыпать? Что лучше использовать для засыпки - песок, гравий или глину? Какой ширины и глубины должна быть фундаментная засыпка? Нужно ли грунт уплотнять при засыпке траншей около фундаментов? Как лучше уплотнять грунт близ фундамента и чем это делать?

Stroyman 17.03.2014 13:21

При обратной финальной засыпке траншеи около фундаментов нужно очень внимательно относиться к уплотнению засыпаемого грунта, чтобы избежать последующих просадок фундамента. Уплотнять грунт нужно либо ручной трамбовкой, либо механической трамбовкой. Необходимо помнить, что лучше всего уплотняется песок и супесь. Суглинок и глина уплотняются хуже, поэтому их необходимо уплотнять гораздо тщательнее.

Stroyman 17.03.2014 13:24

При обратной засыпке фундаментов и цокольных этажей домов лучше всего применять глину. Засыпав глиной и уплотнив её, получается так называемый глиняный замок, что отсекает грунтовые воды и обеспечивает нормальную эксплуатацию цокольных и подвальных помещений ниже нулевой отметки. Применяя механизмы для копки котлованов и траншей, увеличивается выработка и производительность труда.

Мастер-фломастер 07.06.2014 15:26

Конечно, лучше использовать жирную, хорошо утрамбованную глину. Только не забудьте битумом горячим поверхность фундамента обработать с наружной стороны. Сверху глины лучше всего сделать дополнительно отмостку, а сразу после нее сделать дренаж шириной сантиметров 20 из гравия, и глубиной не менее 0,7 метра, что совсем уж предотвратит попадания воды в подвал.


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.