Дом и дача - форум строителей и садоводов

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 15:49   #1
Глеб
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 380
По умолчанию Автоматическое пожаротушение

Добрый день! На даче бываю редко, очень боюсь пожара. Есть ли смысл в частном загородном доме предусматривать автоматическое пожаротушение? Какие бывают эти системы? Что нужно, что бы оборудовать такую систему? Сколько может стоить автоматическая пожарная система на дом 98 кв.м.+терасса 18 кв.м. Можно ли смонтировать самим или только фирмой от пожнадзора?
Глеб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 12:17   #2
Alexfoto
Senior Member
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 675
По умолчанию

Выбор системы тушения определяется исходя из функционального назначения помещения, защищаемой площади или объема. Причем предпочтение отдается реальному оборудованию, которое должно не только потушить пожар, но и нанести минимальный ущерб материальным ценностям. Естественно, стоимость оборудования является далеко не последним критерием выбора. В нашем списке все системы автоматического тушения расположены в порядке возрастания цены. Впрочем, если их сравнивать по степени вредного воздействия на материальные ценности при реальном срабатывании, тут картина обратная: чем дешевле АУПТ, тем дороже обходятся последствия ее применения. Здесь имеются в виду не убытки, возникающие непосредственно при тушении возгорания (которые, как ни считай, все-таки несопоставимы с последствиями пожара), а вред от ложных срабатываний. Именно невысокая надежность дешевых систем нередко удерживает частника от их установки. А для приобретения дорогих нередко не хватает средств. И в результате домовладелец воздерживается от применения любых АУПТ вообще.
Alexfoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 12:19   #3
Alexfoto
Senior Member
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 675
По умолчанию

При использовании аэрозольных и порошковых систем стоимость оборудования для защиты 1 м2 площади составляет от 120 до 1500 руб. (затраты на проектные и монтажные работы здесь не учитываются).
Достоинствами рассматриваемых систем являются:
• простота инсталляции;
• высокая огнетушащая способность;
• быстродействие, универсальность;
• экономичность;
• возможность применения в условиях низких температур;
• универсальность;
• способность тушить электрооборудование под напряжением.
Alexfoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 15:31   #4
LuckyWeb
Senior Member
 
Аватар для LuckyWeb
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 649
По умолчанию

Ав­то­ма­ти­чес­кие сис­те­мы по­жа­ро­ту­ше­ния – наибо­лее эф­фек­тив­ное средст­во борь­бы с по­жа­ра­ми. В от­ли­чие от руч­ных сис­тем, они обес­пе­чи­ва­ют опе­ра­тив­ную и ре­зуль­та­тив­ную ло­ка­ли­за­ции воз­го­ра­ний с ми­ни­маль­ным рис­ком для жиз­ни и здо­ровья. Пом­ни­те, что при раз­ра­бот­ке АСПТ, их про­ек­ти­ро­ва­нии, мон­та­же, на­лад­ке и сер­вис­ном об­слу­жи­ва­нии не­об­хо­ди­мо стро­го сле­до­вать ря­ду дейст­ву­ю­щих нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов. Будь­те бди­тель­ны при вы­бо­ре по­став­щи­ка АСПТ: все ра­бо­ты долж­ны про­из­во­дить­ся спе­ци­а­лис­та­ми од­ной ком­па­нии, ко­то­рая предо­ста­вит га­ран­тии и бу­дет нес­ти от­вет­ст­вен­ность за спро­ек­ти­ро­ван­ную и по­став­лен­ную ав­то­ма­ти­чес­кую сис­те­му по­жа­ро­ту­ше­ния.
LuckyWeb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 23:44   #5
Q-West
Senior Member
 
Аватар для Q-West
 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 722
По умолчанию

Вопрос довольно щепетильный. Каждая система пожаротушения, будь то водяная, газовая или порошковая, потребует пожертвовать площадью помещения, которой на 98 м2 не так много. Для каждой системы есть свои особенности. Для водяной системы нужна насосная станция пожаротушения для нагнетания давления в трубах, которые должны быть раскинуты по дому, а на них должны стоять оросители. Для газовой и порошковой системы нужно отдельное помещение для установки баллонов, да и при срабатывании в доме никого не должно быть, так как может все закончится удушьем. Думаю нужно установить пожарную сигнализацию и сдать ее на пульт в МЧС. Это будет самой оптимальной пожаробезопасностью вашей дачи.
Q-West вне форума   Ответить с цитированием
Ads..
Старый 08.09.2016, 14:19   #6
MisterMix
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

я вот еще слышал от ребят, которые этим занимаются vektorsb. com о спринклерной системе пожаротушения -используется в тех случаях, когда необходимо потушить небольшой локальный пожар в помещении. Это автоматическая система, то есть для ее активизации присутствия или контроля человека не требуется. Спринклерная система пожаротушения устроена таким образом, что на начальной стадии пожара срабатывают спринклеры с легкоплавкой насадкой, и в очаг возгорания подается огнетушащий состав.

Плюсы спринклерной системы пожаротушения:

- вода всегда доступна в любом здании как в городской черте, так и за пределами населенных пунктов;

- вода практически ничего не стоит в сравнении с другими средствами, использующимися для тушения огня;

- вода не только гасит очаг возгорания в одном помещении, но и охлаждает другие, чем защищает их от последующего возгорания.
MisterMix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2022, 21:42   #7
andruxa77
Member
 
Регистрация: 22.03.2022
Сообщений: 54
По умолчанию

А может кто-то подсказать, сколько сейчас просят за установку такой системы пожаротушения?
andruxa77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 15:38   #8
Олег Олегови
Junior Member
 
Регистрация: 07.04.2023
Сообщений: 8
Question

Доброго вечера!

На днях мне поступил запрос на подключение «умного дома» в трехкомнатной квартире: розетки, светильники и прочее.. Я конечно согласился, так как оплата хорошая и проект интересный. Но особо не работал с этими технологиями.. На форуме вычитал, что сейчас многие работают с knx24. Полез к ним и нашел у них курсы обучения. Оценки и отзывы отличные. Кто-нибудь с ними уже работал?
Олег Олегови вне форума   Ответить с цитированием
Ads..
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматическое освещение для санузла Masp Умный дом 2 05.07.2011 13:22


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.