Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Как продлить срок службы деревянного окна? (http://www.pointer.ru/t10305/)

karasic 07.03.2014 13:43

Как продлить срок службы деревянного окна?
 
Как ухаживать за деревянным окном, чтобы оно дольше прослужило? Какой краской следует красить окно или какой лак использовать? Как удалить старую краску с окон? Какие инструменты для этого потребуются? Как заменить треснувшее старое стекло?

Stroyman 07.03.2014 13:49

Деревянные окна красят с внутренней и с наружной стороны. В условиях мягкого климата окна из стойкой к внешним воздействиям древесины красят масляной краской, в более суровых условиях для защиты дерева используют лаки.
Колор краски подбирается в зависимости от интенсивности солнечного света. Для интенсивно освещаемых участков лучше использовать краски светлых тонов, тогда солнечные лучи будут лучше отражаться и оконная обвязка не не перегреется, а значит преждевременно не рассохнется.

Stroyman 07.03.2014 13:50

В помещениях с атмосферой повышенной влажности деревянные окна окрашивают лаками с внутренней стороны только после того, как нанесен лак с наружной стороны, потому что иначе влага, которая содержится в древесине переплетов, не сможет испариться, и будет причиной гниения древесины под новым слоем лака.

633 07.03.2014 13:53

Следует помнить, что покрывая краской или лаком деревянные окна, нужно позаботиться о том, чтобы стекла остались чистыми. Для этого используют малярную ленту или предварительно покрывают поверхность стекла мыльной пеной и дают ей высохнуть. Оклейка газетами не дает нужного положительного эффекта, так как краска или лак обязательно затекают под края газеты в процессе работы.

633 07.03.2014 13:57

Если старое стекло было ранее вставлено при помощи штапиков, то вставка нового стекла делается насухо, либо с укладкой на полужидкую замазку, либо стекло и штапики устанавливаются на густой замазке. Штапики крепят гвоздями или мелкими шурупами, располагая их через 30 см . Гвозди и шурупы должны отстоять от стекла на расстоянии 3-5 мм, чтобы его не расколоть. При вставке насухо, стекло укладывают и закрепляют штапиками.

633 07.03.2014 13:58

При вставке нового стекла на полужидкой замазке, на нее укладывают стекло, прижимают и закрепляют штапиками. Излишки замазки срезают и заглаживают. При вставке стекла и штапиков на густой замазке стекло укладывают на полужидкую замазку и прижимают к фальцам. Штапик с двух сторон обмазывают такой же замазкой. Укладывают на место, плотно прижимают к стеклу и фальцам и закрепляют гвоздями или шурупами. Излишки замазки удаляют.


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.