Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Дома из кирпича (http://www.pointer.ru/f42/)
-   -   Породы деревьев в качестве стеновых материалов (http://www.pointer.ru/t1030/)

Grom 16.02.2011 18:19

Породы деревьев в качестве стеновых материалов
 
А кто-то сталкивался в работе со стеновыми материалами в деревянных домах??? Меня очень сильно интересует, какие породы деревьев лучше всего использовать в качестве стеновых материалов и почему?? Не нашел в Сети однозначного ответа на этот свой вопрос, поэтому буду надеяться что в этой теме мне кто-нибудь сможет подсказать про породы деревьев. Буду очень признателен всем за ответы и за информацию!!!

KZT 16.02.2011 18:39

Хвойные породы – ель, сосна, лиственница наиболее подходят для строительства. Они меньше поддаются гниению из-за смолистости, они прямые без дупл, это хорошо для укладки стен. Но они подвержены синеве, и цвет дерева становится сине-серый – противостоять этому невозможно, без антисептиков и других отбеливающих препаратов.
Дуб и ясень лучше использовать для нагелей и шпонок, из-за твердости древесины.

Горец 01.11.2011 12:32

в качестве стеновых материалов я вам порекомендую использовать либо хвойные породы, либо лиственные породы деревьев. Это связано с тем, что именно эти породы деревьев обладают всеми необходимыми качествами - они прочны и долговечны. Конечно же каждая порода дерева имеет ещё и свои собственные характеристики, например, лиственница, которую многие любят за стойкость и за то, что она не особо подвержена гниению и образованию грибка, имеет при этом свой недостаток - с ней довольно тяжело работать и если вы новичок в строительстве, то с непривычки вы можете столкнуться с трудностями при её обработке.

rybolov 15.10.2013 18:12

Дуб -самая устойчивая древесина к гниению, в ней много дубильных веществ. Поэтому, дуб больше всего подходит для декора, мебели, паркета. Но дорогой очень.
Бук - то же твердая порода. Но сильно коробится после обработки и высыхании.
Из ясеня чаще всего делают паркет и шпон.
Из ореха делают как отделочные материалы, так и мебель.
Для отделки бань и саун чаще всего используют осину.
Для колодцев хорошо использовать осину, она практически не подвержена гниению.
Ольху используют для отделки кладовых, т.к. она не впитывает запахи.


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.