Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Коммуникации (http://www.pointer.ru/f29/)
-   -   Спайка труб. (http://www.pointer.ru/t103/)

Данди 31.01.2011 00:16

Спайка труб.
 
У нас тут глобальный ремонт в ванной комнате происходит. Хотим заодно и трубы поменять, чтобы уж совсем красиво смотрелось, да и ржавые они уже порядочно, но известно что еще внутри творится. Расскажите, чем и как спаивать (состыковывать) трубы под воду? чтоб получилось и правильно и красиво со стороны, т.к. прятать в стены и обкладывать кафелем трубы я не собирался. Спасибо.

Gvozdik 31.01.2011 00:27

Если речь идёт о пластике.
Существуют специальные паяльники для этого. Нагревается внешняя сторона трубы, и внутренняя сторона другой трубы до плавления, после трубы состыковываются (одна в другую) и ждёте некоторое время до момента застывания пластика. И всё!
Паяльники есть домашние, для пайки труб малого диаметра от 16 до 32 и профессиональные для пайки труб большого диаметра диаметром больше 50.
У паяльников в комплекте есть разные насадки (смотрите при покупке необходимые для вас)

Troy 30.06.2011 23:36

Тоже не понял из чего трубы, но думаю, что медные, если в ванной, так вот, чтобы их спаять правильно нужно взять две подходящие друг к другу трубы – это раз. Затем очистить и обезжирить внутренние поверхности труб, зачистить наждачкой и металлической щеткой. Конец трубы смазать флюсом, соединить их и прокрутить , чтобы флюс равномерно распределился. Отмотайте припой от катушки, 20 см достаточно, загните под прямым углом около 5 см и возьмите отрегулированную горелка на 3 см. Прогревайте середины стыка 5 секунд, пока флюс не начнет шипеть. Затем припаиваем спай по всей окружности. Если не получилась ровная дорожка, необходимо повторить процедуру. Не двигая трубы дайте остыть несколько секунд.

stopsik 10.08.2011 17:57

Хочу дополнить от себя про пайку пластиковых труб, самое главное не долго держать трубу и фитинг(уголок, тройник) на самом паяльнике, обычно 10 секунд хватает, но зависит еще от диаметра трубы.
А то если передержать, то сплавляется труба внутри, и вода потом плохо проходит, и это очень важно при монтаже.
Медь трудней паять и нужна практика, с первого раза не получится, и лучше пайку меди доверить мастерам специалистам.

Lider 04.09.2011 23:56

Как интересно даете советы!!! ))) Если не понятно какие трубы, наверное, сначала логично будет спросить у автора, из чего же все таки трубы которые нужно паять? А автору скажу следующее: внимательней задавайте вопросы!

stopsik 05.09.2011 09:05

Lider трубы паяют только их полипропилена, ну или из меди, не думаю, что речь идет о меди, а идет речь и полипропилене.
А его нет особого труда спаять самому, нагреть придавить и готово.
И я вроде как описал, что речь веду о пластиковых трубах....
Да, и можно научится легко паять и медные трубы, главное желание и прямые руки..

Шпунтик 08.08.2013 08:19

Цитата:

Сообщение от stopsik (Сообщение 14886)
Lider трубы паяют только их полипропилена, ну или из меди, не думаю, что речь идет о меди, а идет речь и полипропилене.
А его нет особого труда спаять самому, нагреть придавить и готово.
И я вроде как описал, что речь веду о пластиковых трубах....
Да, и можно научится легко паять и медные трубы, главное желание и прямые руки..

Особого труда конечно же нет, но вот навыки лишние не помешают. Порой хлеб ровно не получается отрезать, а то трубы паять... :) Шучу.
Хочу посоветовать в данном вопросе всё таки соизмерять стоимость паяльника этого самого и стоимость подобных услуг у специалиста. Потому как делать глобальный ремонт в ванной звучит мощно, но на поверку может выйти пару спаек нужно будет сделать. Плюс ещё сюда добавится несколько переходников да трубы лишней что бы хотя бы попробовать его в работе и получить хотя бы первичные навыки и прочувствовать качество спайки, что бы было в итоге всё эстетичным, потому как и тут могут быть некрасивые наплывы при всей простоте.


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.