Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Что учитывают при кладке фундаментов? (http://www.pointer.ru/t10170/)

malahit 24.02.2014 14:45

Что учитывают при кладке фундаментов?
 
На что нужно в первую очередь обращать внимание при кладке и возведении фундаментов и цоколя? Какие существуют основные правила при возведении фундаментов? Что имеет наибольшее значение при кладке фундамента и возведении цоколя? Как нужно защищать фундамент для увеличения его долговечности?

pirat 24.02.2014 14:51

Существуют правила, которые обязательны при кладке фундаментов и возведении цоколей. В большинстве фундаментов примеяют бетон. Бетон обладает свойством созревания в 28 - 30 дней. После заложения бетонной конструкции ее надо выдерживать в течение этих дней без нагрузок и желательно закрыть рубероидом от пересыхания верхнего слоя. В период схватывания бетона периодически поливать фундамент водой, чтобы не допустить его неравномерного высыхания.

pirat 24.02.2014 14:52

Гидроизоляция фундамента имеет огромное значение. Гидроизоляция фундамента заключается в обмазке горячим битумом всей поверхности, соприкасающейся с грунтом. Изолируют и стены. Для этого прокладывают два слоя рубероида - первый слой - между цоколем и нулевым уровнем, а второй слой - между цоколем и основной стеной дома. Это предохраняет стены дома и цоколь от сырости.

volkos 24.02.2014 15:51

Защита наружной стороны цоколя от атмосферных влияний еще один немаловажный фактор. Защита достигается штукатуркой или облицовкой плиткой. Для затирки фундамента в смесь добавляют резиносодержащие компоненты, например золу от сгоревших автомобильных автомобильных покрышек. Получается своеобразная шуба для цоколя. Такая шуба красива и надежна. При возведении цоколя делают вентиляционные отверстия. Летом вент-отверстия служат для проветривания подпола, а зимой их закрывают, чтобы сырость не попала в дом.

volkos 24.02.2014 15:53

Потребуется и отмостка, которая необходима для защиты фундамента от воздействия поверхностных вод. Ширина отмостки делается от 0,75 до 1 метра, с наклоном от стены цоколя. В качестве материалов для производства отмостки используются - железобетон, асфальт, бетон или усиленно утрамбованная глина.

maksimus 24.02.2014 16:00

Устройство слива дождевой воды с крыши дома также влияет на прочность и долговечность фундамента. Дождевая вода с крыши падая, попадает на отмостку, разбивает отмостку и цоколь постепенно, и неравномерно увлажняет грунт вблизи фундамента. Это сказывается на несущей способности фундамента и способствует возможному проседанию фундамента.


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.