Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как делают бутовые фундаменты? (http://www.pointer.ru/t10169/)

Alex 24.02.2014 14:22

Как делают бутовые фундаменты?
 
Из чего производят бутовые фундаменты? Какие плюсы и минусы у бутовых фундаментов? Насколько надежен и долговечен бутовый фундамент? Для каких домов можно делать фундаменты из бута? Сколько стоит бутовый фундамент? Какой толщины делают бутовый фундамент? Насколько можно заглублять бутовые фундаменты?

633 24.02.2014 14:26

При строительстве бутового фундамента используют бутовые камни, которые плотно стыкуются друг с другом. Индивидуальными особенностями бутового фундамента являются надежность, прочность, долговечность. Бутовый фундамент требует больших затрат, поскольку бутовые камни придется точно подбирать и подгонять. Применение бутового камня целесообразно на влажных грунтах, так как бутовые камни не пропускают влагу. Бутобетонный фундамент возводится из смеси раствора и бутовых камней мелкого и среднего размеров.

LuckyWeb 11.04.2014 15:21

Бутовые фундаменты – самые массивные, а значит, самые трудоемкие из всех видов фундаментов. Именно поэтому не рекомендуется устраивать их при возведении садовых домиков и загородных домов. Однако, если бутовый камень является местным материалом и не нужно тратить средства на его транспортировку, можно использовать и его.
Положительные качества бутовых фундаментов:
– максимальная долговечность (срок службы составляет не менее 150 лет);
– прочность;
– устойчивость к промерзанию;
– устойчивость к воздействию грунтовых вод.

Hayko 29.04.2014 15:50

Ширина бутовых фундаментов зависит от толщины стен дома и передаваемой на фундаменты нагрузки. Как правило, она принимается равной толщине стены или на 10 см больше ее. Толщина бутовой кладки принимается не менее 50 см. При необходимости заглубления подошвы фундамента более чем на 70 см в нижней части рекомендуется устраивать подушку из крупного песка, гравия или щебня.


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.