Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Делают ли фундаменты из кирпича? (http://www.pointer.ru/t10168/)

karasic 24.02.2014 13:50

Делают ли фундаменты из кирпича?
 
Какие фундаменты можно делать из кирпича? Какой кирпич используют для производства фундаментов? На сколько можно заглуюблять фундамент из кирпича? Какой толщины делают кирпичный фундамент? Как гидроизолируют кирпичный фундамент? Под дома какой этажности можно делать кирпичный фундамент?

rokot 24.02.2014 14:11

Кирпичные фундаменты по долговечности и скорости возведения сильно уступают монолитным, поэтому используются редко. Кладут кирпичный фундамент из рядового полнотелого красного влагостойкого кирпича. Растворы, используемые при кладке кирпичного фундамента, подбираются в зависимости от расчетной нагрузки на фундамент стен и перекрытий дома и грунтовых условий.

Глеб 27.02.2014 13:35

До появления железобетона фундаменты клали из керамического кирпича. На таком фундаменте стоит Московский, Нижегородский и Казанский Кремли, например. И псковский монастыри, которые фашисты не смогли взорвать динамитом. Так что кирпичные фундаменты очень долговечны. Другой вопрос, что работа с кирпичом требует много времени, квалифицированных специалистов и соблюдения условий эксплуатации. Плюс кирпич дороже железобетона, из которого и нужно строить фундаменты в наше время.

rybolov 09.03.2014 23:19

Кирпичные фундаменты делают при сухих грунтах. Под воздействием влаги кирпич разрушается. Лучшим для фундаментов считается полнотелый пережженный влагостойкий глиняный кирпич, который под влиянием влаги не деформируется. Не стоит возводить фундамент из кирпича во влажной почве с агрессивными подземными водами. Ленточный кирпичный фундамент будет прочнее и надежнее, если сделать бетонную подготовительную основу по всему периметру площади. При возведении фундаментального основания под глинистый грунт необходимо сделать подсыпку на основе непучинистых материалов с дальнейшим трамбованием. Иногда рекомендуется делать армирование для прочности фундамента. При кирпичной кладке фундаментального основания швы нужно обработать раствором. Цокольную часть не заполняют, а обшивают облицовочными материалами или штукатурят.


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.