Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   На что влияет воздухостойкость строительных материалов? (http://www.pointer.ru/t10166/)

Йети 22.02.2014 18:59

На что влияет воздухостойкость строительных материалов?
 
Что такое воздухостойкость строительных материалов? Как измеряется и обозначается воздухостойкость строительных материалов? Чем характеризуется воздухостойкость материалов, используемых в строительстве? Каковы пределы воздухостойкости материалов, используемых в строительстве? Зависит ли воздухостойкость от влажности и температуры воздуха?

Stroyman 22.02.2014 19:35

Воздухостойкость характеризует исключительную способность строительных материалов выдерживать частое увлажнение и высыхание без значительных деформаций материала и снижения механической прочности в течение долгого времени. Переменная влажность ведет к снижению прочности строительных материалов, особенно бетона. Для повышения воздухостойкости в строительные материалы при необходимости вводят водоотталкивающие добавки.

Alexfoto 24.02.2014 14:52

Изменение влажности влечет у многих материалов изменение их объема — разбухают при увлажнении, дают усадку при последующем высыхании, иногда возникает и коробление материала. Систематическое увлажнение и высушивание вызывают знакопеременные напряжения в материале строительных конструкций и со временем приводят к потере ими несущей способности (разрушению). В связи с этим вводят понятие воздухостойкости материала.


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.