Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как нужно утеплять крышу? (http://www.pointer.ru/t10155/)

karasic 17.02.2014 21:29

Как нужно утеплять крышу?
 
Есть ли разница между утеплением чердачной и бесчердачной крышой, и какая? Нужно ли утеплять скаты крыши чердачного помещения, если чердак нежилой? Нужно ли утеплять чердачные полы и чем утепляют полы чердаков? Какие бывают способы утепления чердаков?

pirat 17.02.2014 21:39

Чаще всего, чердачные крыши делают холодными, а безчердачные крыши делают теплыми. Т.е., если в вашем доме имеется чердачное помещение, которое не является жилым, то скаты утеплять не нужно. Утепляются только полы чердака. Если же чердак или мансарда используют как жилое помещение, тогда по скатам крыши прокладывается теплоизоляционный материал.

pirat 17.02.2014 21:41

Плоские крыши без чердака или скатные крыши здания, в котором жилое помещение расположено как раз под крышей и цельная архитектура дома не предполагает отдельного чердачного пространства, то такие крыши домов обязательно теплоизолируются, чтобы предотвратить чрезмерную утечку тепла.

volkos 17.02.2014 21:55

Чердачные полы домов утепляются изнутри чердака. Со скатными крышами дело обстоит сложнее. Если стройка дома в процессе, то теплоизоляционный материал можно уложить поверх обрешетки или же между стропильными ногами со стороны чердачного помещения. Первый способ более надежный, но во втором случае дом будет быстрее прогреваться и дольше сохранит тепло. С готовыми домами возможно лишь утепление изнутри.

volkos 17.02.2014 21:58

Для плоских крыш применяют два способа утепления - и наружный, и внутренний. Наружная теплоизоляция требует от кровельщика большого профессионализма, а внутренняя прокладка теплоизо­ляции, которая приклеивается к потолку, под силу даже новичку. По ходу теплоизоляционных работ может возникнуть надобность изолировать водопроводные трубы или водосборный бак, установленный на чердаке.

rybolov 17.02.2014 22:04

Укладка теплоизоляционных плит, рулонов, сыпучих утеплителей на чердаках не требует особых навыков. Наиболее просты в работе минераловатные плиты прямоугольной или клиновидной формы, которые легко монтируются и плотно стыкуются между собой. При укладке рулонов и сыпучего утеплителя надо знать профессиональные секреты. Минимальная толщина теплоизоляционного материала для крыш составляет 25 мм. Для максимального утепления помещения лучше использовать материалы толщиной 100 мм.

dvv-butovo 17.02.2014 22:34

Утепление пола чердака не требует дополнительного утепления скатов крыши. Ведь само чердачное помещение не утеплено, но все-таки ограждено скатами, то оно само по себе выполняет роль барьера между низкой наружной температурой и достаточно высокой внутренней. А поэтому, значение пароизоляционного слоя при таком способе утепления не так значимо.

dvv-butovo 17.02.2014 22:36

Но если полы все-таки хочется утеплить, то теплоизоляционный материал укладывается между брусьями стропильной конструкции. При этом важно не допустить того, чтобы теплоизоляционный материал закрыл собой вентиляционные отверстия, расположенные на карнизных софитах. Чтобы этого избежать, между брусьями чердачного пере­ крытия вдоль карнизных свесов крепят фанерные или картонные полоски, либо задерживающие планки.

Глеб 18.02.2014 13:33

Идеальной теплоизоляцией для полов чердака я считаю керамзит. Он недорогой, очень легкий в использовании (насыпал- разровнял ногами), не поддерживает горение, устойчив к действию влаги, не повреждается грызунами, по нему можно ходить или размещать на нём не тяжелые предметы. Материал очень долговечен, безопасен в работе и эксплуатации.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.