Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   От чего зависит уклон крыши? (http://www.pointer.ru/t10100/)

karasic 08.02.2014 17:13

От чего зависит уклон крыши?
 
Что влияет в первую очередь на уклон кровли при каких либо определенных параметрах крыши? Стоит ли принимать во внимание климатическую зону региона, где строится дом и возводится крыша? Как влияет угол уклона крыши на стоимость кровельных работ при монтаже крыши? Какие существуют критерии при выборе кровельного материала в зависимости от уклона крыши?

rybolov 08.02.2014 17:56

Коттеджи, индивидуальные дома и малоэтажные дачные домики обычно имеют крыши, скаты которых находятся под определенным уклоном. Благодаря уклону кровли, атмосферные осадки не скапливаются на крыше. Традиционно - скаты одного дома делают с одинаковым уклоном. На выбор уклона оказывает влияние множество факторов и особенно - особенности климата.

rybolov 08.02.2014 17:58

В районах с множеством часто выпадающих осадков делают кровли с уклоном в 45 градусов и больше. В регионах, знаменитых сильными ветрами, нужно избегать строительство домов со скатными крышами, так как ветер оказывает сильное давление на скаты. Для ветровой зоны больше подойдут пологие плоские кровли.
Следующий немаловажный момент заключается в том, что с увеличением уклона крыши повышается стоимость кровельных материалов, например - площадь скатов увеличивается, растет и количество необходимых материалов.

Мастер-фломастер 08.02.2014 18:03

Имеется ряд правил выбора кровель­ных материалов в зависимости от нужного уклона крыши.
Штучные кровельные материалы - шифер, черепица, древесная кровля, используются на скатах с уклоном не меньше 22 градусов. Иначе вода просочится в местах стыков отдельных плиток.
Битумные и битумно-полимерные рулонные материалы используют на плоской крыше, либо на пологой. Никогда уклон крыши не должен превышать 30—40 градусов, так как под солнцем кровля на основе битума может расплавиться.

Мастер-фломастер 08.02.2014 18:05

Полимерные рулонные покрытия можно использовать для устройства плоских, и отвесных скатов. Металлические крыши из стальных листов или из лис­тов металлочерепицы требуют уклона кровли не менее 9—15 градусов. Уклоны можно измерять уклономером, который устанавливают на обрешетке кровли перпендикулярно коньку и при помощи маятника прибора определяют градус уклона.

Глеб 12.02.2014 15:41

Уклон крыши зависит от функционального назначения чердака. Если чердак жилой- применяются островерхие или ломанные крыши. Чем более плоская крыша- тем меньше кровельного материала нужно для неё, но тем больше снега будет оставаться- а значит нужна частая обрешётка и усиленные стропила, что приводит к увеличению расхода дерева. Экономим на кровельщиках- переплачиваем плотникам. Черепичные крыши (в том числе и из мягкой черепицы)- должны быть достаточно островерхими.


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.