Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Возможно ли нарастить фундамент (http://www.pointer.ru/t1000/)

Мосмен 16.02.2011 16:00

Возможно ли нарастить фундамент
 
А существует ли какая-то возможность нарастить старый фундамент? У меня есть на участке возведенный старый фундамент, но я так прикинул, что он не выдержи нагрузку от того дома, который я хочу построить и вот задумался, может можно не сносить хороший в общем-то фундамент, а нарастить его до нужных мне параметров? Как вы считаете, будет ли прочной такая конструкция или лучше не рисковать и сделать всё заново?

KZT 16.02.2011 16:46

Конечно, нарастить возможно. Не забудьте провести армирование и залить все это бетоном 200ой марки. Получится что- то вроде армопояса. Не забывайте, что бетон набирает прочность в течение месяца. Желаю вам успехов в вашем деле.

Santa 10.09.2011 10:54

На самом деле привязать новый фундамент к старому – задача не самая простая. И связано это с тем, что любой фундамент в течение двух-трех лет дает постепенную усадку и в вашем случае получится, что один фундамент усядется раньше другого и сделают они это неравномерно. В итоге вы получите два неравномерно просевших фундамента, которые будут жить своей жизнью каждый, что может привести к не самым лучшим последствиям для вашего дома. Единственным возможный методом является пожалуй надежное и прочное армирование вновь возведенной конструкции, чтобы оно конструктивно связывало две имеющихся конструкции в одну монолитную и не давало проседать им по отдельности.

Pavko 09.10.2016 10:13

Вполне такая задача осуществима. Старый фундамент нужно основательно очистить из земли, грязи и пыли. Далее производится анкеровка наращиваемой части с готовым основанием. Для этого необходимо засверлить гнезда перфоратором и установить в них вертикальные арматурные стержни. На данные стержни вяжется каркас из арматуры, устанавливаемый вертикально. После этого устанавливается опалубка и осуществляется бетонирование.


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.